У меня затяжная лень. Как от неё избавиться?

Комната для любых тем, которые хотелось бы обсудить с Участницами нашего Форума.
Хочу Замуж
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Re: У меня затяжная лень. Как от неё избавиться?

Сообщение Хочу Замуж » 02 дек 2016, 10:16

Сладкий Сон писал(а):
Шура Мура писал(а):Все эти советы хорошие и от них вреда не будет, но всё же не плохо поговорить с врачом и выяснить причину усталости. На самом деле причины могут быть разные. Если не хватает железа, то появится не только усталость, но и раздражительность. В этом случае надо употреблять яйца, фасоль и говядину, лучше постную. Железо лучше усваивается с витамином С. Это тоже надо помнить и применять в пищу продукты, содержащие этот витамин.

Усталость может появиться, если постоянно чувствовать неудовлетворённость от работы, которую выполняешь. Один мой близкий родственник любит доводить всё до совершенства, которого, как известно, достичь никому не удаётся. Он ставит перед собой цель, которая оказывается нереальной в силу каких-то обстоятельств, которые от него совершенно не зависят. Когда что-то не получается, он доводит себя буквально до изнеможения. И получается, что он работает намного дольше и сил тратит больше. И это ни к чему хорошему не приводит. Постоянно срывается и очень выматывается.

Одна наша сотрудница постоянно всё преувеличивает. Она постоянно о чём-то тревожится и во всём видит наихудшие последствия. Она всегда предполагает худший результат. Ей дадут какое-то задание, она начинает волноваться, что обязательно не справится и что-нибудь испортит. Самое интересное, так чаще и происходит, как она говорит. Она тоже жалуется на постоянное недомогание и усталость. Говорит, что утром не может порой встать с постели, ничего не хочет делать. Мы ей уже советовали не думать о плохом, но она нас не слышит.

Александра Саша
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Александра Саша » 02 дек 2016, 10:26

Хочу Замуж писал(а):
Сладкий Сон писал(а):Усталость может появиться, если постоянно чувствовать неудовлетворённость от работы, которую выполняешь. Один мой близкий родственник любит доводить всё до совершенства, которого, как известно, достичь никому не удаётся. Он ставит перед собой цель, которая оказывается нереальной в силу каких-то обстоятельств, которые от него совершенно не зависят. Когда что-то не получается, он доводит себя буквально до изнеможения. И получается, что он работает намного дольше и сил тратит больше. И это ни к чему хорошему не приводит. Постоянно срывается и очень выматывается.

Одна наша сотрудница постоянно всё преувеличивает. Она постоянно о чём-то тревожится и во всём видит наихудшие последствия. Она всегда предполагает худший результат. Ей дадут какое-то задание, она начинает волноваться, что обязательно не справится и что-нибудь испортит. Самое интересное, так чаще и происходит, как она говорит. Она тоже жалуется на постоянное недомогание и усталость. Говорит, что утром не может порой встать с постели, ничего не хочет делать. Мы ей уже советовали не думать о плохом, но она нас не слышит.

Я согласна, что дурными мыслями можно себя довести до изнеможения и даже до болезни. Я сама порой бываю слишком впечатлительной. Начинаю тревожиться по пустякам. Становлюсь вялой, обессиливаю сразу. Потом стараюсь более трезво оценить ситуацию и подумать, что может произойти такого страшного и понемногу успокаиваюсь. Но когда сразу не удаётся справиться с собой, ухожу на улицу и долго брожу по улицам.

Самая Хорошая
Желанная Гостья
Контактная информация:

Сообщение Самая Хорошая » 02 дек 2016, 10:36

Александра Саша писал(а):
Хочу Замуж писал(а):Одна наша сотрудница постоянно всё преувеличивает. Она постоянно о чём-то тревожится и во всём видит наихудшие последствия. Она всегда предполагает худший результат. Ей дадут какое-то задание, она начинает волноваться, что обязательно не справится и что-нибудь испортит. Самое интересное, так чаще и происходит, как она говорит. Она тоже жалуется на постоянное недомогание и усталость. Говорит, что утром не может порой встать с постели, ничего не хочет делать. Мы ей уже советовали не думать о плохом, но она нас не слышит.

Я согласна, что дурными мыслями можно себя довести до изнеможения и даже до болезни. Я сама порой бываю слишком впечатлительной. Начинаю тревожиться по пустякам. Становлюсь вялой, обессиливаю сразу. Потом стараюсь более трезво оценить ситуацию и подумать, что может произойти такого страшного и понемногу успокаиваюсь. Но когда сразу не удаётся справиться с собой, ухожу на улицу и долго брожу по улицам.

Когда на работе узнали, что я хорошо шью, стали просить меня то скроить что-то, то реставрировать что-то. Первое время я соглашалась. Как-то неудобно было отказать. Я новенькая. Хотелось, чтобы сложились добрые отношения. Но потом я так стала уставать, у меня не оставалось времени на себя. Иногда я буквально валилась с ног. Но когда я заметила, что мной ещё и недовольны, хотя я ни с кого денег не брала и меня никто подарками не одаривал, я поняла, что делаю что-то не правильно. Как только научилась отказывать, усталость постепенно прошла.

Слёзки НаКолёсиках
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Слёзки НаКолёсиках » 02 дек 2016, 10:47

Самая Хорошая писал(а):
Александра Саша писал(а):Я согласна, что дурными мыслями можно себя довести до изнеможения и даже до болезни. Я сама порой бываю слишком впечатлительной. Начинаю тревожиться по пустякам. Становлюсь вялой, обессиливаю сразу. Потом стараюсь более трезво оценить ситуацию и подумать, что может произойти такого страшного и понемногу успокаиваюсь. Но когда сразу не удаётся справиться с собой, ухожу на улицу и долго брожу по улицам.

Когда на работе узнали, что я хорошо шью, стали просить меня то скроить что-то, то реставрировать что-то. Первое время я соглашалась. Как-то неудобно было отказать. Я новенькая. Хотелось, чтобы сложились добрые отношения. Но потом я так стала уставать, у меня не оставалось времени на себя. Иногда я буквально валилась с ног. Но когда я заметила, что мной ещё и недовольны, хотя я ни с кого денег не брала и меня никто подарками не одаривал, я поняла, что делаю что-то не правильно. Как только научилась отказывать, усталость постепенно прошла.

У меня тоже было так. Что не попросят, не могу отказать. Посидеть с детьми, пожалуйста. Помочь с ремонтом, хорошо. Связать кофту, не трудно, свяжу ещё и шапочку в придачу. Кошечку на месяц с собачкой приютить? Несите скорее. Цветы в квартире полить на время отпуска? Полью. Так приятно, что доверяют ключи от квартиры. Очень уставала, о себе думать было некогда. Хронически не высыпалась. А потом как-то соседи сверху меня залили. Попросила помочь одну, некогда. Пошла к другой, в отпуск срочно уезжают. Пришла домой, сама принялась наводить порядок. Спасибо, научили меня говорить "Нет". С тех пор и усталости не чувствую, и сплю хорошо.

Ева Адамкина
Желанная Гостья
Контактная информация:

Сообщение Ева Адамкина » 02 дек 2016, 10:56

Слёзки НаКолёсиках писал(а):
Самая Хорошая писал(а):Когда на работе узнали, что я хорошо шью, стали просить меня то скроить что-то, то реставрировать что-то. Первое время я соглашалась. Как-то неудобно было отказать. Я новенькая. Хотелось, чтобы сложились добрые отношения. Но потом я так стала уставать, у меня не оставалось времени на себя. Иногда я буквально валилась с ног. Но когда я заметила, что мной ещё и недовольны, хотя я ни с кого денег не брала и меня никто подарками не одаривал, я поняла, что делаю что-то не правильно. Как только научилась отказывать, усталость постепенно прошла.

У меня тоже было так. Что не попросят, не могу отказать. Посидеть с детьми, пожалуйста. Помочь с ремонтом, хорошо. Связать кофту, не трудно, свяжу ещё и шапочку в придачу. Кошечку на месяц с собачкой приютить? Несите скорее. Цветы в квартире полить на время отпуска? Полью. Так приятно, что доверяют ключи от квартиры. Очень уставала, о себе думать было некогда. Хронически не высыпалась. А потом как-то соседи сверху меня залили. Попросила помочь одну, некогда. Пошла к другой, в отпуск срочно уезжают. Пришла домой, сама принялась наводить порядок. Спасибо, научили меня говорить "Нет". С тех пор и усталости не чувствую, и сплю хорошо.

Бывает нападёт лень, ничего делать не хочется. Но я всё равно заставляю себя делать гимнастику или массаж. Иногда с постели вставать не хочу, тогда я беру себя в руки, в охапку и иду на прогулку. Помогает.

Амина Ларина
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Амина Ларина » 02 дек 2016, 11:06

Ева Адамкина писал(а):
Слёзки НаКолёсиках писал(а):У меня тоже было так. Что не попросят, не могу отказать. Посидеть с детьми, пожалуйста. Помочь с ремонтом, хорошо. Связать кофту, не трудно, свяжу ещё и шапочку в придачу. Кошечку на месяц с собачкой приютить? Несите скорее. Цветы в квартире полить на время отпуска? Полью. Так приятно, что доверяют ключи от квартиры. Очень уставала, о себе думать было некогда. Хронически не высыпалась. А потом как-то соседи сверху меня залили. Попросила помочь одну, некогда. Пошла к другой, в отпуск срочно уезжают. Пришла домой, сама принялась наводить порядок. Спасибо, научили меня говорить "Нет". С тех пор и усталости не чувствую, и сплю хорошо.

Бывает нападёт лень, ничего делать не хочется. Но я всё равно заставляю себя делать гимнастику или массаж. Иногда с постели вставать не хочу, тогда я беру себя в руки, в охапку и иду на прогулку. Помогает.

Я знаю ещё одно средство, которое хорошо помогает взбодриться. Это ароматерапия. Надо подобрать тот аромат, который придаст бодрости и сил. Например. этим свойством обладают цитрусовые масла. Их можно приобрести в любой аптеке. Аромат масла сосны может повысить работоспособность. Я, например, перед сном несколько капель масла наношу на постельное бельё и наволочки. В этом случае есть специальные масла для хорошего сна.

Катя Сейман
Умница
Контактная информация:

Сообщение Катя Сейман » 02 дек 2016, 11:41

Амина Ларина писал(а):
Ева Адамкина писал(а):Бывает нападёт лень, ничего делать не хочется. Но я всё равно заставляю себя делать гимнастику или массаж. Иногда с постели вставать не хочу, тогда я беру себя в руки, в охапку и иду на прогулку. Помогает.

Я знаю ещё одно средство, которое хорошо помогает взбодриться. Это ароматерапия. Надо подобрать тот аромат, который придаст бодрости и сил. Например. этим свойством обладают цитрусовые масла. Их можно приобрести в любой аптеке. Аромат масла сосны может повысить работоспособность. Я, например, перед сном несколько капель масла наношу на постельное бельё и наволочки. В этом случае есть специальные масла для хорошего сна.

А я несколько капель масла постоянно добавляю в крем для лица, для рук и для тела. Для этой цели хорошо подойдёт миндальное, персиковое или оливковое масло. У них нет ярко выраженного аромата, но как смягчающее средство они очень подходят. Можно также нанести несколько капель масла, лучше ароматического, на носовой платок.

Анна НаШее
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Анна НаШее » 02 дек 2016, 11:54

Катя Сейман писал(а):
Амина Ларина писал(а):Я знаю ещё одно средство, которое хорошо помогает взбодриться. Это ароматерапия. Надо подобрать тот аромат, который придаст бодрости и сил. Например. этим свойством обладают цитрусовые масла. Их можно приобрести в любой аптеке. Аромат масла сосны может повысить работоспособность. Я, например, перед сном несколько капель масла наношу на постельное бельё и наволочки. В этом случае есть специальные масла для хорошего сна.

А я несколько капель масла постоянно добавляю в крем для лица, для рук и для тела. Для этой цели хорошо подойдёт миндальное, персиковое или оливковое масло. У них нет ярко выраженного аромата, но как смягчающее средство они очень подходят. Можно также нанести несколько капель масла, лучше ароматического, на носовой платок.

Однажды в газете я вычитала тибетский массаж, переписала его, выучила и стала его делать. Не постоянно, конечно. Когда есть время. Он занимает всего от 5 до 10 минут, а польза от него огромная. Некоторые утром делают зарядку, кто-то занимается бегом по улице, другие делают массаж ушей, лёжа прямо в постели.

Евгения Балаева
Умница
Контактная информация:

Сообщение Евгения Балаева » 02 дек 2016, 11:58

Анна НаШее писал(а):
Катя Сейман писал(а):А я несколько капель масла постоянно добавляю в крем для лица, для рук и для тела. Для этой цели хорошо подойдёт миндальное, персиковое или оливковое масло. У них нет ярко выраженного аромата, но как смягчающее средство они очень подходят. Можно также нанести несколько капель масла, лучше ароматического, на носовой платок.

Однажды в газете я вычитала тибетский массаж, переписала его, выучила и стала его делать. Не постоянно, конечно. Когда есть время. Он занимает всего от 5 до 10 минут, а польза от него огромная. Некоторые утром делают зарядку, кто-то занимается бегом по улице, другие делают массаж ушей, лёжа прямо в постели.

Надо стараться хоть что-то делать для улучшения своего здоровья, для облегчения своего состояния. Тогда и кровообращение улучшится и нервная система укрепится, и внутренние органы лучше работать станут. И усталости такой не будет. И с ленью легче будет справиться, если она нападёт вдруг.

Алёна Лепесточек
Умница
Контактная информация:

Сообщение Алёна Лепесточек » 07 фев 2017, 04:39

Ириска Сахарочек писал(а):Не могу утром проснуться, валяюсь часами и не хочу вставать. Но это полбеды. Мне ничего не хочется делать. За что не возьмусь, всё не нравится. А если и с желанием примусь за работу, будто меня, как надувной шарик протыкает кто-то. Настроение испаряется, бессилие наступает и я снова валюсь на кровать или бездельничаю. Как выйти из этого состояния, не знаю.

Как я поступаю, если мне не хочется что-то делать? Не хочу, например, вставать утром, а надо. Рядом с кроватью на стуле всегда стоит небольшой тазик с водой и чистое небольшое полотенце.. Ложась спать, я бросаю туда приготовленный лёд. К утру вода не успевает сильно согреться. Вот этой водой я влажным полотенцем обтираю тело. Минут через пять я просыпаюсь окончательно и лени, как не бывало. Всё просто.

Ольга Попова
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Ольга Попова » 07 фев 2017, 05:20

Алёна Лепесточек писал(а):
Ириска Сахарочек писал(а):Не могу утром проснуться, валяюсь часами и не хочу вставать. Но это полбеды. Мне ничего не хочется делать. За что не возьмусь, всё не нравится. А если и с желанием примусь за работу, будто меня, как надувной шарик протыкает кто-то. Настроение испаряется, бессилие наступает и я снова валюсь на кровать или бездельничаю. Как выйти из этого состояния, не знаю.

Как я поступаю, если мне не хочется что-то делать? Не хочу, например, вставать утром, а надо. Рядом с кроватью на стуле всегда стоит небольшой тазик с водой и чистое небольшое полотенце.. Ложась спать, я бросаю туда приготовленный лёд. К утру вода не успевает сильно согреться. Вот этой водой я влажным полотенцем обтираю тело. Минут через пять я просыпаюсь окончательно и лени, как не бывало. Всё просто.

Такой простой и действенный метод! Возьму на вооружение!

Шура Мура
Умница
Контактная информация:

Сообщение Шура Мура » 07 фев 2017, 05:41

Ольга Попова писал(а):
Алёна Лепесточек писал(а):Как я поступаю, если мне не хочется что-то делать? Не хочу, например, вставать утром, а надо. Рядом с кроватью на стуле всегда стоит небольшой тазик с водой и чистое небольшое полотенце.. Ложась спать, я бросаю туда приготовленный лёд. К утру вода не успевает сильно согреться. Вот этой водой я влажным полотенцем обтираю тело. Минут через пять я просыпаюсь окончательно и лени, как не бывало. Всё просто.

Такой простой и действенный метод! Возьму на вооружение!

Согласна. Надо попробовать. Я очень люблю малосольную селёдку, но не позволяю есть её часто и много. А очень хочется. И я придумала награждать себя кусочком селёдки всякий раз, как начинается затяжная лень. Посуда - это предел моего терпения. С детства не люблю её мыть. Перемыла посуду, небольшой кусочек съела. Обязательно с картошечкой в мундире. Хочу сказать, этот кусочек достанется в награду, если не поленюсь посолить её. Сама солю рыбу. Очень вкусно получается, но тоже не люблю с ней возиться.

Самая Хорошая
Желанная Гостья
Контактная информация:

Сообщение Самая Хорошая » 11 фев 2017, 04:59

Шура Мура писал(а):
Ольга Попова писал(а):Такой простой и действенный метод! Возьму на вооружение!

Согласна. Надо попробовать. Я очень люблю малосольную селёдку, но не позволяю есть её часто и много. А очень хочется. И я придумала награждать себя кусочком селёдки всякий раз, как начинается затяжная лень. Посуда - это предел моего терпения. С детства не люблю её мыть. Перемыла посуду, небольшой кусочек съела. Обязательно с картошечкой в мундире. Хочу сказать, этот кусочек достанется в награду, если не поленюсь посолить её. Сама солю рыбу. Очень вкусно получается, но тоже не люблю с ней возиться.

Самое лучшее средство от лени, это бежать от неё и чем дальше, тем лучше. Я, например, иду туда, где много людей и наблюдаю за их поведением. И неважно, какие они совершают действия. Я заставляю работать свой мозг. Стараюсь по внешнему виду, одежде и поведению определить род занятий человека, его характер и привычки. Мне помогает этот приём отвлечься, завестись и держаться на плаву.

Наташа Покровко
Умница
Контактная информация:

Сообщение Наташа Покровко » 11 фев 2017, 08:41

Самая Хорошая писал(а):
Шура Мура писал(а):Согласна. Надо попробовать. Я очень люблю малосольную селёдку, но не позволяю есть её часто и много. А очень хочется. И я придумала награждать себя кусочком селёдки всякий раз, как начинается затяжная лень. Посуда - это предел моего терпения. С детства не люблю её мыть. Перемыла посуду, небольшой кусочек съела. Обязательно с картошечкой в мундире. Хочу сказать, этот кусочек достанется в награду, если не поленюсь посолить её. Сама солю рыбу. Очень вкусно получается, но тоже не люблю с ней возиться.

Самое лучшее средство от лени, это бежать от неё и чем дальше, тем лучше. Я, например, иду туда, где много людей и наблюдаю за их поведением. И неважно, какие они совершают действия. Я заставляю работать свой мозг. Стараюсь по внешнему виду, одежде и поведению определить род занятий человека, его характер и привычки. Мне помогает этот приём отвлечься, завестись и держаться на плаву.

Лучше всего рассказать о своей лени всем знакомым, родным и даже коллегам по работе. Необязательно говорить, что тебе лень что-то делать, лучше ссылаться на недомогание, усталость, что ничего не клеится, не выходит. Это скорее вызовет сочувствие в сердцах людей, чем говорить о своей лени, скорее придёт и помощь.

Ирэн Дробич
Желанная Гостья
Контактная информация:

Сообщение Ирэн Дробич » 23 фев 2017, 00:58

Катя Сейман писал(а):
Амина Ларина писал(а):Я знаю ещё одно средство, которое хорошо помогает взбодриться. Это ароматерапия. Надо подобрать тот аромат, который придаст бодрости и сил. Например. этим свойством обладают цитрусовые масла. Их можно приобрести в любой аптеке. Аромат масла сосны может повысить работоспособность. Я, например, перед сном несколько капель масла наношу на постельное бельё и наволочки. В этом случае есть специальные масла для хорошего сна.

Эфирные масла на самом деле помогают хорошо выспаться и утром чувствовать себя бодрым. Я часто применяю такой способ - немного масла разбрызгиваю на постель и наволочки. И дышится легко и приятно спать в такой душистой постели.

Тамара Свитко
Умница
Контактная информация:

Сообщение Тамара Свитко » 24 фев 2017, 07:28

Для начала надо найти причину, а потом уже искать методы выхода из этого состояния. Далеко за примером не пойду. Расскажу про себя. По натуре я такой человек, который раз уж взялся за дело, надо его довести чуть не до совершенства. На это уходит столько сил и времени, что другие давно уже отдыхают, а я всё ещё вожусь. И самое интересное, если бы это было кому-то нужно. Никому! Работала на пределе, уставала так, что валилась с ног и ни до чего не было больше дела. Как только пересмотрела своё отношение к работе, появились силы и сразу улучшилось настроение. Стало оставаться время на отдых.

Вернуться в «ПОНЕМНОГУ ОБО ВСЁМ!..»