Как вы считаете, стоит ли жить без любви?

Комната для любых тем, которые хотелось бы обсудить с Участницами нашего Форума.
Татьяна Овчеренко
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Re: Как вы считаете, стоит ли жить без любви?

Сообщение Татьяна Овчеренко » 24 мар 2017, 11:42

Алла Роза писал(а):
Мария Волокина писал(а):Если это так, то любовь, как и любой другой талант, даётся не всем, а только избранным.

Договорились, девушки. Мне это не совсем понятно. Насколько я знаю, любовь, как и остальные чувства, кроме интуиции, исходит из сердца. А сердце – это мышца, и как любую мышцу тренируют, так и сердце можно тренировать. Над чувствами тоже надо работать, сами по себе они не разовьются.

Мысли про любовь-талант мне тоже показались несколько надуманными. Не могут люди одинаково переживать чувства и выражать свои эмоции. Одни подвержены более выраженным эмоциям, другие могут держать свои чувства под контролем.

Валентина Малеева
Умница
Контактная информация:

Сообщение Валентина Малеева » 24 мар 2017, 11:45

Татьяна Овчеренко писал(а):
Алла Роза писал(а):Договорились, девушки. Мне это не совсем понятно. Насколько я знаю, любовь, как и остальные чувства, кроме интуиции, исходит из сердца. А сердце – это мышца, и как любую мышцу тренируют, так и сердце можно тренировать. Над чувствами тоже надо работать, сами по себе они не разовьются.

Мысли про любовь-талант мне тоже показались несколько надуманными. Не могут люди одинаково переживать чувства и выражать свои эмоции. Одни подвержены более выраженным эмоциям, другие могут держать свои чувства под контролем.

Возьмите кавказский народ и сравните с народами севера. Одни лезгинку танцуют, другие по кругу ходят, и крик чаек изображают.

Валентина Перова
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Валентина Перова » 24 мар 2017, 11:46

Валентина Малеева писал(а):
Татьяна Овчеренко писал(а):Мысли про любовь-талант мне тоже показались несколько надуманными. Не могут люди одинаково переживать чувства и выражать свои эмоции. Одни подвержены более выраженным эмоциям, другие могут держать свои чувства под контролем.

Возьмите кавказский народ и сравните с народами севера. Одни лезгинку танцуют, другие по кругу ходят, и крик чаек изображают.

Возможно, это у меня от комплексов, но я, например, не способна бросаться на шею парню и дрыгать ножками от восторга. Я не закатываю истерики из-за ревности, когда мой парень флиртует с другими, несмотря на то, что меня сильно задевает это.

Анна Нимка
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Анна Нимка » 24 мар 2017, 11:47

Валентина Перова писал(а):
Валентина Малеева писал(а):Возьмите кавказский народ и сравните с народами севера. Одни лезгинку танцуют, другие по кругу ходят, и крик чаек изображают.

Возможно, это у меня от комплексов, но я, например, не способна бросаться на шею парню и дрыгать ножками от восторга. Я не закатываю истерики из-за ревности, когда мой парень флиртует с другими, несмотря на то, что меня сильно задевает это.

Когда мой парень обижает меня, я могу спокойно поговорить с ним и не устраиваю скандалы с битьём посуды. Моя сдержанность вовсе не означает, что я своего парня не люблю. Просто моя любовь – вот такая.

Шура Мура
Умница
Контактная информация:

Сообщение Шура Мура » 24 мар 2017, 11:52

Анна Нимка писал(а):
Валентина Перова писал(а):Возможно, это у меня от комплексов, но я, например, не способна бросаться на шею парню и дрыгать ножками от восторга. Я не закатываю истерики из-за ревности, когда мой парень флиртует с другими, несмотря на то, что меня сильно задевает это.

Когда мой парень обижает меня, я могу спокойно поговорить с ним и не устраиваю скандалы с битьём посуды. Моя сдержанность вовсе не означает, что я своего парня не люблю. Просто моя любовь – вот такая.

Моя мама очень любила папу, но по характеру она всегда очень сдержана. И часто по её поведению не видно переживает она или нет. Вот такая она - в проявлении чувств. Многие говорили, что папе с ней трудно живётся, потому что она холодная. Да, мама всегда была спокойна и уравновешена, зато свою любовь она доказывала делами. И папа это ценил и очень был привязан к маме.

Вечный Кролик
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Вечный Кролик » 24 мар 2017, 11:53

Шура Мура писал(а):
Анна Нимка писал(а):Когда мой парень обижает меня, я могу спокойно поговорить с ним и не устраиваю скандалы с битьём посуды. Моя сдержанность вовсе не означает, что я своего парня не люблю. Просто моя любовь – вот такая.

Моя мама очень любила папу, но по характеру она всегда очень сдержана. И часто по её поведению не видно переживает она или нет. Вот такая она - в проявлении чувств. Многие говорили, что папе с ней трудно живётся, потому что она холодная. Да, мама всегда была спокойна и уравновешена, зато свою любовь она доказывала делами. И папа это ценил и очень был привязан к маме.

Может, и другие также. Просто не умеют или не могут выражать свои чувства. Но они могут любить также сильно, как и те, кто бурно проявляет эмоции. Ещё неизвестно, что лучше для отношений.

Даша Косичкина
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Даша Косичкина » 24 мар 2017, 11:56

Вечный Кролик писал(а):
Шура Мура писал(а):Моя мама очень любила папу, но по характеру она всегда очень сдержана. И часто по её поведению не видно переживает она или нет. Вот такая она - в проявлении чувств. Многие говорили, что папе с ней трудно живётся, потому что она холодная. Да, мама всегда была спокойна и уравновешена, зато свою любовь она доказывала делами. И папа это ценил и очень был привязан к маме.

Может, и другие также. Просто не умеют или не могут выражать свои чувства. Но они могут любить также сильно, как и те, кто бурно проявляет эмоции. Ещё неизвестно, что лучше для отношений.

А что мне делать, если я не из влюбчивых. Мне крайне редко кто нравится. А годы идут, и надо думать о семье. Если встречу порядочного человека, и он мне просто понравится, я пойду за него замуж и не стану долго раздумывать.

Анна Саркисян
Умница
Контактная информация:

Сообщение Анна Саркисян » 24 мар 2017, 11:58

Даша Косичкина писал(а):
Вечный Кролик писал(а):Может, и другие также. Просто не умеют или не могут выражать свои чувства. Но они могут любить также сильно, как и те, кто бурно проявляет эмоции. Ещё неизвестно, что лучше для отношений.

А что мне делать, если я не из влюбчивых. Мне крайне редко кто нравится. А годы идут, и надо думать о семье. Если встречу порядочного человека, и он мне просто понравится, я пойду за него замуж и не стану долго раздумывать.

А если и он не будет любить? Как тогда жить вместе?

Оксана Баева
Умница
Контактная информация:

Сообщение Оксана Баева » 24 мар 2017, 11:59

Анна Саркисян писал(а):
Даша Косичкина писал(а):А что мне делать, если я не из влюбчивых. Мне крайне редко кто нравится. А годы идут, и надо думать о семье. Если встречу порядочного человека, и он мне просто понравится, я пойду за него замуж и не стану долго раздумывать.

А если и он не будет любить? Как тогда жить вместе?

Я думаю, два нормальных человека смогут создать хорошую семью. Для этого достаточно будет взаимной симпатии и уважения. А чувства могут появиться позднее, когда лучше узнаем друг друга и привыкнем друг к другу. Привычка может оказаться даже сильнее любви.

Баба Ворожея
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Баба Ворожея » 24 мар 2017, 12:00

Оксана Баева писал(а):
Анна Саркисян писал(а):А если и он не будет любить? Как тогда жить вместе?

Я думаю, два нормальных человека смогут создать хорошую семью. Для этого достаточно будет взаимной симпатии и уважения. А чувства могут появиться позднее, когда лучше узнаем друг друга и привыкнем друг к другу. Привычка может оказаться даже сильнее любви.

Любовь со временем может угаснуть, а привязанность – не менее ценное чувство, чем любовь, даже гораздо надёжнее.

Ева Адамкина
Желанная Гостья
Контактная информация:

Сообщение Ева Адамкина » 24 мар 2017, 12:02

Баба Ворожея писал(а):
Оксана Баева писал(а):Я думаю, два нормальных человека смогут создать хорошую семью. Для этого достаточно будет взаимной симпатии и уважения. А чувства могут появиться позднее, когда лучше узнаем друг друга и привыкнем друг к другу. Привычка может оказаться даже сильнее любви.

Любовь со временем может угаснуть, а привязанность – не менее ценное чувство, чем любовь, даже гораздо надёжнее.

Действительно, есть такие браки, в которых преобладает привязанность. Супруги ценят и уважают друг друга, и большинство из них более счастливы, чем те, которые сначала сходятся по горячей взаимной любви, а потом ненавидят друг друга.

Гала Паночка
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Гала Паночка » 24 мар 2017, 12:04

Ева Адамкина писал(а):
Баба Ворожея писал(а):Любовь со временем может угаснуть, а привязанность – не менее ценное чувство, чем любовь, даже гораздо надёжнее.

Действительно, есть такие браки, в которых преобладает привязанность. Супруги ценят и уважают друг друга, и большинство из них более счастливы, чем те, которые сначала сходятся по горячей взаимной любви, а потом ненавидят друг друга.

Я по своему характеру против всяких страстей. Меня больше устраивают спокойные отношения без эксцессов. И я бы смогла жить с мужчиной без любви, но из большого уважения к нему.

Оксана Баева
Умница
Контактная информация:

Сообщение Оксана Баева » 24 мар 2017, 12:06

Гала Паночка писал(а):
Ева Адамкина писал(а):Действительно, есть такие браки, в которых преобладает привязанность. Супруги ценят и уважают друг друга, и большинство из них более счастливы, чем те, которые сначала сходятся по горячей взаимной любви, а потом ненавидят друг друга.

Я по своему характеру против всяких страстей. Меня больше устраивают спокойные отношения без эксцессов. И я бы смогла жить с мужчиной без любви, но из большого уважения к нему.

Когда-то могли выдать замуж или женить, даже не советуясь с детьми, но старались подобрать достойного мужа дочери или хорошую девушку в жёны сыну. Эти браки были крепкие, а семьи – дружные. Дети рождались и воспитывались в любви. Супруги были счастливы и жили в согласии до конца своих дней.

Амина Ларина
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Амина Ларина » 24 мар 2017, 12:07

Оксана Баева писал(а):
Гала Паночка писал(а):Я по своему характеру против всяких страстей. Меня больше устраивают спокойные отношения без эксцессов. И я бы смогла жить с мужчиной без любви, но из большого уважения к нему.

Когда-то могли выдать замуж или женить, даже не советуясь с детьми, но старались подобрать достойного мужа дочери или хорошую девушку в жёны сыну. Эти браки были крепкие, а семьи – дружные. Дети рождались и воспитывались в любви. Супруги были счастливы и жили в согласии до конца своих дней.

Хорошо, что всё изменилось, и сейчас у каждого есть возможность выбирать самому.

Самая Хорошая
Желанная Гостья
Контактная информация:

Сообщение Самая Хорошая » 24 мар 2017, 12:08

Амина Ларина писал(а):
Оксана Баева писал(а):Когда-то могли выдать замуж или женить, даже не советуясь с детьми, но старались подобрать достойного мужа дочери или хорошую девушку в жёны сыну. Эти браки были крепкие, а семьи – дружные. Дети рождались и воспитывались в любви. Супруги были счастливы и жили в согласии до конца своих дней.

Хорошо, что всё изменилось, и сейчас у каждого есть возможность выбирать самому.

В богатых семьях и теперь такая практика существует. Если девушка из очень обеспеченной семьи полюбит простого парня, вряд ли родители одобрят такой выбор. А если и позволят привести нищего в дом, то он не будет чувствовать себя свободным человеком.

Дарья Мальцева
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Дарья Мальцева » 24 мар 2017, 12:09

Самая Хорошая писал(а):
Амина Ларина писал(а):Хорошо, что всё изменилось, и сейчас у каждого есть возможность выбирать самому.

В богатых семьях и теперь такая практика существует. Если девушка из очень обеспеченной семьи полюбит простого парня, вряд ли родители одобрят такой выбор. А если и позволят привести нищего в дом, то он не будет чувствовать себя свободным человеком.

Сомневаюсь, чтобы обеспеченные родители позволили своим детям вступить в брак с теми, кто не принадлежит к их кругу. Богатые знают цену своим деньгам и богатством не разбрасываются. Они его приумножают.

Тёпа Тутуту
Умница
Контактная информация:

Сообщение Тёпа Тутуту » 24 мар 2017, 12:12

Оксана Баева писал(а):
Гала Паночка писал(а):Я по своему характеру против всяких страстей. Меня больше устраивают спокойные отношения без эксцессов. И я бы смогла жить с мужчиной без любви, но из большого уважения к нему.

Раньше новобрачные давали друг другу клятву верности. Венчание проходило в церкви, обещание звучало в торжественной обстановке при скоплении большого числа свидетелей. И это обязывало соблюдать данное слово.

Вера вХорошее
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Вера вХорошее » 24 мар 2017, 12:13

Тёпа Тутуту писал(а):
Оксана Баева писал(а):Когда-то могли выдать замуж или женить, даже не советуясь с детьми, но старались подобрать достойного мужа дочери или хорошую девушку в жёны сыну. Эти браки были крепкие, а семьи – дружные. Дети рождались и воспитывались в любви. Супруги были счастливы и жили в согласии до конца своих дней.

Раньше новобрачные давали друг другу клятву верности. Венчание проходило в церкви, обещание звучало в торжественной обстановке при скоплении большого числа свидетелей. И это обязывало соблюдать данное слово.

Сейчас тоже проводят красивые обряды, также клянутся перед алтарём беречь друг друга, быть верными до конца дней, любить друг друга в горе и в радости, в бедности и богатстве, когда больны или здоровы. Однако одному из супругов ничего не стоит нарушить данную клятву. И таких примеров в наше время предостаточно.

Дарья Котонская
Желанная Гостья
Контактная информация:

Сообщение Дарья Котонская » 24 мар 2017, 12:14

Вера вХорошее писал(а):
Тёпа Тутуту писал(а):Раньше новобрачные давали друг другу клятву верности. Венчание проходило в церкви, обещание звучало в торжественной обстановке при скоплении большого числа свидетелей. И это обязывало соблюдать данное слово.

Сейчас тоже проводят красивые обряды, также клянутся перед алтарём беречь друг друга, быть верными до конца дней, любить друг друга в горе и в радости, в бедности и богатстве, когда больны или здоровы. Однако одному из супругов ничего не стоит нарушить данную клятву. И таких примеров в наше время предостаточно.

Не во всех семьях случается именно так. Сейчас тоже стараются подобрать своим детям таких будущих супругов, брак с которыми помог бы улучшить финансовое положение. И такие семьи так просто не распадаются. И хотя они вступали в брак, не испытывая сильной любви друг к другу, супруги в таких браках живут долго и счастливо.

Даша Мяу
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Даша Мяу » 24 мар 2017, 12:19

Дарья Котонская писал(а):
Вера вХорошее писал(а):Сейчас тоже проводят красивые обряды, также клянутся перед алтарём беречь друг друга, быть верными до конца дней, любить друг друга в горе и в радости, в бедности и богатстве, когда больны или здоровы. Однако одному из супругов ничего не стоит нарушить данную клятву. И таких примеров в наше время предостаточно.

Не во всех семьях случается именно так. Сейчас тоже стараются подобрать своим детям таких будущих супругов, брак с которыми помог бы улучшить финансовое положение. И такие семьи так просто не распадаются. И хотя они вступали в брак, не испытывая сильной любви друг к другу, супруги в таких браках живут долго и счастливо.

Ну, да! Их лодка не разобьётся о быт. Когда в семье достаток, легче найти общий язык. Меньше проблем, есть возможность осуществить мечты, дать хорошее воспитание и образование своим детям. Никто из супругов не заинтересован потерять своё богатство. Их устраивает обеспеченная жизнь и возможность жить красиво, наслаждаясь комфортом, не испытывая нужды, как это происходит в большинстве простых семей.

Наташа Покровко
Умница
Контактная информация:

Сообщение Наташа Покровко » 24 мар 2017, 12:34

Даша Мяу писал(а):
Дарья Котонская писал(а):Не во всех семьях случается именно так. Сейчас тоже стараются подобрать своим детям таких будущих супругов, брак с которыми помог бы улучшить финансовое положение. И такие семьи так просто не распадаются. И хотя они вступали в брак, не испытывая сильной любви друг к другу, супруги в таких браках живут долго и счастливо.

Ну, да! Их лодка не разобьётся о быт. Когда в семье достаток, легче найти общий язык. Меньше проблем, есть возможность осуществить мечты, дать хорошее воспитание и образование своим детям. Никто из супругов не заинтересован потерять своё богатство. Их устраивает обеспеченная жизнь и возможность жить красиво, наслаждаясь комфортом, не испытывая нужды, как это происходит в большинстве простых семей.

Выходит, брак без любви может оказаться крепче и надёжнее, чем брак по взаимной страсти.

Вернуться в «ПОНЕМНОГУ ОБО ВСЁМ!..»