Мой муж – коллекционер. Как к этому относиться?

Форум для Девушек, принимающих участие в Беседах Проекта - больше 1-го месяца.
Регина Лиска
Желанная Гостья
Контактная информация:

Мой муж – коллекционер. Как к этому относиться?

Сообщение Регина Лиска » 23 янв 2017, 20:27

Мой муж собирает марки. Первое время мне даже нравилось. Думала, занят хорошим делом, не ходит с друзьями по барам и саунам, не напивается, как некоторые. Рада была, что не очень интересуется другими женщинами. Но уже через полгода совместной жизни его хобби стало доставать, если честно. Дальше - хуже. Стал тратить последние деньги. И всякий раз одна и та же отговорка - "Очень редкая, потому и дорого!" Стала просить его оставлять деньги хотя бы на продукты. После очередной покупки, когда не на что было купить даже хлеб, я сказала: - "На что теперь жить будем?" Муж начал кричать на меня, что я его не понимаю, другие, мол, пьют, а он не пропивает деньги, а в дело пускает их. Последние его слова меня вообще поставили в тупик: - "Ты только о деньгах думаешь и о еде!" А ночью встал и всё, что оставалось в холодильнике, съел. Утром встал, налил стакан чаю и зло сказал: - "Какая ты хозяйка, если у тебя к чаю даже простой булочки нет". Он ушёл, а я сначала часа два плакала, а потом пошла занимать у подруги деньги до моей зарплаты. Чувствую такую безысходность, не передать словами. Посоветуйте, как мне быть в моей ситуации?

Надежда НаСчастье
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Re: Мой муж – коллекционер. Как к этому относиться?

Сообщение Надежда НаСчастье » 26 янв 2017, 02:46

Регина Лиска писал(а):Мой муж собирает марки. Первое время мне даже нравилось. Думала, занят хорошим делом, не ходит с друзьями по барам и саунам, не напивается, как некоторые. Рада была, что не очень интересуется другими женщинами. Но уже через полгода совместной жизни его хобби стало доставать, если честно. Дальше - хуже. Стал тратить последние деньги. И всякий раз одна и та же отговорка - "Очень редкая, потому и дорого!" Стала просить его оставлять деньги хотя бы на продукты. После очередной покупки, когда не на что было купить даже хлеб, я сказала: - "На что теперь жить будем?" Муж начал кричать на меня, что я его не понимаю, другие, мол, пьют, а он не пропивает деньги, а в дело пускает их. Последние его слова меня вообще поставили в тупик: - "Ты только о деньгах думаешь и о еде!" А ночью встал и всё, что оставалось в холодильнике, съел. Утром встал, налил стакан чаю и зло сказал: - "Какая ты хозяйка, если у тебя к чаю даже простой булочки нет". Он ушёл, а я сначала часа два плакала, а потом пошла занимать у подруги деньги до моей зарплаты. Чувствую такую безысходность, не передать словами. Посоветуйте, как мне быть в моей ситуации?

Если с одной стороны посмотреть, вроде, на самом деле, ничего плохого нет в этом увлечении. А с другой.... Как-то не по-человечески ведёт себя. Наверно, проблема не в его хобби, а в его человеческих качествах.

Алла Паночка
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Алла Паночка » 26 янв 2017, 03:39

Надежда НаСчастье писал(а):
Регина Лиска писал(а):Мой муж собирает марки. Первое время мне даже нравилось. Думала, занят хорошим делом, не ходит с друзьями по барам и саунам, не напивается, как некоторые. Рада была, что не очень интересуется другими женщинами. Но уже через полгода совместной жизни его хобби стало доставать, если честно. Дальше - хуже. Стал тратить последние деньги. И всякий раз одна и та же отговорка - "Очень редкая, потому и дорого!" Стала просить его оставлять деньги хотя бы на продукты. После очередной покупки, когда не на что было купить даже хлеб, я сказала: - "На что теперь жить будем?" Муж начал кричать на меня, что я его не понимаю, другие, мол, пьют, а он не пропивает деньги, а в дело пускает их. Последние его слова меня вообще поставили в тупик: - "Ты только о деньгах думаешь и о еде!" А ночью встал и всё, что оставалось в холодильнике, съел. Утром встал, налил стакан чаю и зло сказал: - "Какая ты хозяйка, если у тебя к чаю даже простой булочки нет". Он ушёл, а я сначала часа два плакала, а потом пошла занимать у подруги деньги до моей зарплаты. Чувствую такую безысходность, не передать словами. Посоветуйте, как мне быть в моей ситуации?

Если с одной стороны посмотреть, вроде, на самом деле, ничего плохого нет в этом увлечении. А с другой.... Как-то не по-человечески ведёт себя. Наверно, проблема не в его хобби, а в его человеческих качествах.

Мы порой так скучно живём, что хочется чем-то заняться более интересным, чем работа и дом. Я тоже собирала разные листики, цветочки, сушила их и подшивала в альбомы. Правда, когда училась в школе. Потом это увлечение куда-то делось. А ведь оно могло перерасти во что-то большее, например, я могла стать ботаником, кандидатом наук стала бы, диссертацию бы написала....

Даша Косичкина
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Даша Косичкина » 26 янв 2017, 03:46

Алла Паночка писал(а):
Надежда НаСчастье писал(а):Если с одной стороны посмотреть, вроде, на самом деле, ничего плохого нет в этом увлечении. А с другой.... Как-то не по-человечески ведёт себя. Наверно, проблема не в его хобби, а в его человеческих качествах.

Мы порой так скучно живём, что хочется чем-то заняться более интересным, чем работа и дом. Я тоже собирала разные листики, цветочки, сушила их и подшивала в альбомы. Правда, когда училась в школе. Потом это увлечение куда-то делось. А ведь оно могло перерасти во что-то большее, например, я могла стать ботаником, кандидатом наук стала бы, диссертацию бы написала....

В детстве мы все чего-нибудь собирали, кто - букашек, кто - бабочек, а я фотографии любимых артистов покупала на последние рубли. Яблочка не съела, мороженное не покупала, от конфет отказывалась и даже на пирожное не смотрела, чтобы не потратиться. Всем жертвовала ради этих открыток. Сама мечтала стать артисткой, но тоже ничего из этого увлечения серьёзного не получилось, а фотографии со временем куда-то исчезли.

Хочу Счастья
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Хочу Счастья » 26 янв 2017, 03:54

Даша Косичкина писал(а):
Алла Паночка писал(а):Мы порой так скучно живём, что хочется чем-то заняться более интересным, чем работа и дом. Я тоже собирала разные листики, цветочки, сушила их и подшивала в альбомы. Правда, когда училась в школе. Потом это увлечение куда-то делось. А ведь оно могло перерасти во что-то большее, например, я могла стать ботаником, кандидатом наук стала бы, диссертацию бы написала....

В детстве мы все чего-нибудь собирали, кто - букашек, кто - бабочек, а я фотографии любимых артистов покупала на последние рубли. Яблочка не съела, мороженное не покупала, от конфет отказывалась и даже на пирожное не смотрела, чтобы не потратиться. Всем жертвовала ради этих открыток. Сама мечтала стать артисткой, но тоже ничего из этого увлечения серьёзного не получилось, а фотографии со временем куда-то исчезли.

То, о чём вы пишите - это простое собирательство. Коллекционирование - это нечто другое, более серьёзное. Вот если бы это увлечение привело в профессию, о которой мечталось, тогда - другое дело.

Даша Косичкина
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Даша Косичкина » 26 янв 2017, 04:00

Хочу Счастья писал(а):
Даша Косичкина писал(а):В детстве мы все чего-нибудь собирали, кто - букашек, кто - бабочек, а я фотографии любимых артистов покупала на последние рубли. Яблочка не съела, мороженное не покупала, от конфет отказывалась и даже на пирожное не смотрела, чтобы не потратиться. Всем жертвовала ради этих открыток. Сама мечтала стать артисткой, но тоже ничего из этого увлечения серьёзного не получилось, а фотографии со временем куда-то исчезли.

То, о чём вы пишите - это простое собирательство. Коллекционирование - это нечто другое, более серьёзное. Вот если бы это увлечение привело в профессию, о которой мечталось, тогда - другое дело.

А я не просто собирала фотографии. Я много читала об актёрах, книги о театре, отечественную и зарубежную литературу читала, стихи заучивала наизусть, в драмкружке занималась.... Много чего делала, чтобы поступить в театральное. Но в последний момент поняла, что это не - моё.

Евгения Сергеева
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Евгения Сергеева » 26 янв 2017, 04:25

Трудно представить коллекционера, который занимался бы простым собирательством. Бывают такие, кто насобирает всякой ерунды за большие деньги, а сами ничего не понимают в данном предмете. Вот если ваш муж не разбирается в марках, не делится с другими знаниями, которые должны быть у него, если он серьёзный коллекционер, то он зря тратит время, деньги и вашу семейную жизнь в жертву напрасно приносит.

Упрямый Ослик
Принцесса Форума
Контактная информация:

Сообщение Упрямый Ослик » 26 янв 2017, 04:40

Евгения Сергеева писал(а):

Трудно представить коллекционера, который занимался бы простым собирательством. Бывают такие, кто насобирает всякой ерунды за большие деньги, а сами ничего не понимают в данном предмете. Вот если ваш муж не разбирается в марках, не делится с другими знаниями, которые должны быть у него, если он серьёзный коллекционер, то он зря тратит время, деньги и вашу семейную жизнь в жертву напрасно приносит.

А может, с теми, кто тратит последние деньги на своё увлечение и обездоливает семью, что-то не в порядке? Ну, что-то похожее на ненормальность. Бывают же люди с отклонениями, вот и собирательство сродни неадекватному поведению.

Сладкий Сон
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Сладкий Сон » 26 янв 2017, 04:53

Упрямый Ослик писал(а):
Евгения Сергеева писал(а):Трудно представить коллекционера, который занимался бы простым собирательством. Бывают такие, кто насобирает всякой ерунды за большие деньги, а сами ничего не понимают в данном предмете. Вот если ваш муж не разбирается в марках, не делится с другими знаниями, которые должны быть у него, если он серьёзный коллекционер, то он зря тратит время, деньги и вашу семейную жизнь в жертву напрасно приносит.

А может, с теми, кто тратит последние деньги на своё увлечение и обездоливает семью, что-то не в порядке? Ну, что-то похожее на ненормальность. Бывают же люди с отклонениями, вот и собирательство сродни неадекватному поведению.

Вот есть у человека любимая работа. Что мешает совершенствоваться именно в этом направлении? Читай, учись, развивайся, расти! Что мешает? Нет, ему надо начать собирать марки. Мой отец занимался филателизмом. Разной ерундой альбомы забил, столько денег государство из нас выкачало через него. Мне кажется, занимаясь бессмысленными делами, многие люди таким образом прячутся от реальной жизни.

Баба Ворожея
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Баба Ворожея » 26 янв 2017, 05:08

Сладкий Сон писал(а):
Упрямый Ослик писал(а):А может, с теми, кто тратит последние деньги на своё увлечение и обездоливает семью, что-то не в порядке? Ну, что-то похожее на ненормальность. Бывают же люди с отклонениями, вот и собирательство сродни неадекватному поведению.

Вот есть у человека любимая работа. Что мешает совершенствоваться именно в этом направлении? Читай, учись, развивайся, расти! Что мешает? Нет, ему надо начать собирать марки. Мой отец занимался филателизмом. Разной ерундой альбомы забил, столько денег государство из нас выкачало через него. Мне кажется, занимаясь бессмысленными делами, многие люди таким образом прячутся от реальной жизни.

Да любое увлечение, на которое тратится много времени, сил и средств, это ни что иное, как уход от действительности. И это не секрет. В соседнем доме живёт старушка, получает ничтожную пенсию. Она себе боится купить яблочко, ходит в обносках, зато содержит с десяток кошек. Я понимаю, животных надо любить. Но не в ущерб же себе и во вред соседям. Соседям-то не очень приятно. За кошками-то и уход соответствующий должен быть.

Поля Ромашка
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Поля Ромашка » 26 янв 2017, 05:32

Сладкий Сон писал(а):
Упрямый Ослик писал(а):А может, с теми, кто тратит последние деньги на своё увлечение и обездоливает семью, что-то не в порядке? Ну, что-то похожее на ненормальность. Бывают же люди с отклонениями, вот и собирательство сродни неадекватному поведению.

В нашем подъезде живёт моя хорошая знакомая. Отец её мужа был филателистом. После смерти ни копейки семье не оставил, зато завещал своему сыну целую кучу марок. Муж знакомой носится с этим "достоянием", как кошка с салом, а куда пристроить не знает. Никому эти марки не нужны. А его отец столько денег на них потратил, семья ничего хорошего не видела из-за его хобби. Что это, если не помешательство?

Ольга Талая
Умница
Контактная информация:

Сообщение Ольга Талая » 26 янв 2017, 09:08

Поля Ромашка писал(а):
Сладкий Сон писал(а):Вот есть у человека любимая работа. Что мешает совершенствоваться именно в этом направлении? Читай, учись, развивайся, расти! Что мешает? Нет, ему надо начать собирать марки. Мой отец занимался филателизмом. Разной ерундой альбомы забил, столько денег государство из нас выкачало через него. Мне кажется, занимаясь бессмысленными делами, многие люди таким образом прячутся от реальной жизни.

В нашем подъезде живёт моя хорошая знакомая. Отец её мужа был филателистом. После смерти ни копейки семье не оставил, зато завещал своему сыну целую кучу марок. Муж знакомой носится с этим "достоянием", как кошка с салом, а куда пристроить не знает. Никому эти марки не нужны. А его отец столько денег на них потратил, семья ничего хорошего не видела из-за его хобби. Что это, если не помешательство?

Если быть до конца честными, то женщины тоже занимаются коллекционированием. Просто мужчины чаще всего коллекционируют то, что стоит наиболее дорого. Женщины намного экономичнее подходят к этому вопросу.

Вероника Сафьянова
Умница
Контактная информация:

Сообщение Вероника Сафьянова » 26 янв 2017, 09:46

Ольга Талая писал(а):
Поля Ромашка писал(а):В нашем подъезде живёт моя хорошая знакомая. Отец её мужа был филателистом. После смерти ни копейки семье не оставил, зато завещал своему сыну целую кучу марок. Муж знакомой носится с этим "достоянием", как кошка с салом, а куда пристроить не знает. Никому эти марки не нужны. А его отец столько денег на них потратил, семья ничего хорошего не видела из-за его хобби. Что это, если не помешательство?

Если быть до конца честными, то женщины тоже занимаются коллекционированием. Просто мужчины чаще всего коллекционируют то, что стоит наиболее дорого. Женщины намного экономичнее подходят к этому вопросу.

Не скажите. Это глядя что женщина коллекционировать начинает. Например, женщина собирает коллекцию кукол или украшений. Она не только может нести большие финансовые затраты, она может довести себя до нервного срыва, а что ещё опаснее, ей вполне грозит серьёзное расстройство психики.

Кэтрин Кэт
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Кэтрин Кэт » 26 янв 2017, 09:56

Вероника Сафьянова писал(а):
Ольга Талая писал(а):Если быть до конца честными, то женщины тоже занимаются коллекционированием. Просто мужчины чаще всего коллекционируют то, что стоит наиболее дорого. Женщины намного экономичнее подходят к этому вопросу.

Не скажите. Это глядя что женщина коллекционировать начинает. Например, женщина собирает коллекцию кукол или украшений. Она не только может нести большие финансовые затраты, она может довести себя до нервного срыва, а что ещё опаснее, ей вполне грозит серьёзное расстройство психики.

Не всегда же так бывает. Любое занятие может довести до такого состояния, если доходить до фанатизма.

Любовь Гущина
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Любовь Гущина » 26 янв 2017, 10:00

Кэтрин Кэт писал(а):
Вероника Сафьянова писал(а):Не скажите. Это глядя что женщина коллекционировать начинает. Например, женщина собирает коллекцию кукол или украшений. Она не только может нести большие финансовые затраты, она может довести себя до нервного срыва, а что ещё опаснее, ей вполне грозит серьёзное расстройство психики.

Не всегда же так бывает. Любое занятие может довести до такого состояния, если доходить до фанатизма.

Если чем-то увлекаться и не знать меры да при этом ещё и не контролировать себя, то, конечно, это может привести к различным расстройствам. Но если к хобби относиться уравновешенно, то это может доставить много приятных минут, принести успокоение и умиротворение.

Мэрилин Монро
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Мэрилин Монро » 27 янв 2017, 05:46

Любовь Гущина писал(а):
Кэтрин Кэт писал(а):Не всегда же так бывает. Любое занятие может довести до такого состояния, если доходить до фанатизма.

Если чем-то увлекаться и не знать меры да при этом ещё и не контролировать себя, то, конечно, это может привести к различным расстройствам. Но если к хобби относиться уравновешенно, то это может доставить много приятных минут, принести успокоение и умиротворение.

В нашем подъезде живёт женщина. До какого-то момента она была интересным собеседником. А потом что-то с ней произошло и она стала собирать фантики от конфет. Это был уже другой человек. Но по её виду было понятно, какое удовольствие ей доставляет разглаживать эти бумажки и складывать их в стопочку, а после перевязывать ленточкой. Врачи признали шизофрению.

Ольга Данина
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Ольга Данина » 27 янв 2017, 05:52

А что можно посоветовать в данной ситуации, если бумажки стали дороже здоровья родного человека. Конечно, каждый поступает так, как считает правильным, но мужчина обязан заботиться о своей семье как нравственно, так и материально. И если женщине нравится содержать здорового лба - это её выбор.

Ольга Попова
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Ольга Попова » 27 янв 2017, 05:56

Ольга Данина писал(а):

А что можно посоветовать в данной ситуации, если бумажки стали дороже здоровья родного человека. Конечно, каждый поступает так, как считает правильным, но мужчина обязан заботиться о своей семье как нравственно, так и материально. И если женщине нравится содержать здорового лба - это её выбор.

Давайте вспомним всем известного Гоголевского Плюшкина. Он ведь тоже был коллекционером. Только он не ограничивался сбором чего-то определённого, он собирал всё, что плохо лежало.

Елена Болотова
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Елена Болотова » 27 янв 2017, 06:01

Ольга Попова писал(а):
Ольга Данина писал(а):А что можно посоветовать в данной ситуации, если бумажки стали дороже здоровья родного человека. Конечно, каждый поступает так, как считает правильным, но мужчина обязан заботиться о своей семье как нравственно, так и материально. И если женщине нравится содержать здорового лба - это её выбор.

Давайте вспомним всем известного Гоголевского Плюшкина. Он ведь тоже был коллекционером. Только он не ограничивался сбором чего-то определённого, он собирал всё, что плохо лежало.

Его хоть и называли старьёвщиком, на самом деле он был настоящим коллекционером. Он даже свои трофеи развешивал по всем стенам на обозрение публике, а не прятал их в шкафах под замок, как это делают современные коллекционеры тех же марок.

Анна Саркисян
Умница
Контактная информация:

Сообщение Анна Саркисян » 27 янв 2017, 06:06

Елена Болотова писал(а):
Ольга Попова писал(а):Давайте вспомним всем известного Гоголевского Плюшкина. Он ведь тоже был коллекционером. Только он не ограничивался сбором чего-то определённого, он собирал всё, что плохо лежало.

Его хоть и называли старьёвщиком, на самом деле он был настоящим коллекционером. Он даже свои трофеи развешивал по всем стенам на обозрение публике, а не прятал их в шкафах под замок, как это делают современные коллекционеры тех же марок.

Я знаю мужчин, которые собирают оружие и развешивают на стене. Тоже тратят немалые средства на покупку очень редкой, например, сабли или клинка. Буквально трясутся над своей коллекцией, гордятся и хвалятся.

Дороти Бланк
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Дороти Бланк » 27 янв 2017, 06:10

Анна Саркисян писал(а):
Елена Болотова писал(а):Его хоть и называли старьёвщиком, на самом деле он был настоящим коллекционером. Он даже свои трофеи развешивал по всем стенам на обозрение публике, а не прятал их в шкафах под замок, как это делают современные коллекционеры тех же марок.

Я знаю мужчин, которые собирают оружие и развешивают на стене. Тоже тратят немалые средства на покупку очень редкой, например, сабли или клинка. Буквально трясутся над своей коллекцией, гордятся и хвалятся.

Вообще-то для некоторых мужчин - это обычное дело: коллекционировать оружие и женщин. Ещё мужчины любят охотиться на дичь. Наверно, это пришло из прошлых веков.

Оксана Коробец
Умница
Контактная информация:

Сообщение Оксана Коробец » 27 янв 2017, 06:17

Дороти Бланк писал(а):
Анна Саркисян писал(а):Я знаю мужчин, которые собирают оружие и развешивают на стене. Тоже тратят немалые средства на покупку очень редкой, например, сабли или клинка. Буквально трясутся над своей коллекцией, гордятся и хвалятся.

Вообще-то для некоторых мужчин - это обычное дело: коллекционировать оружие и женщин. Ещё мужчины любят охотиться на дичь. Наверно, это пришло из прошлых веков.

Есть такие коллекционеры, которые живут почти в нищете, а в шкафах спрятаны коллекции дорогой посуды, редких монет или картины висят на стенах знаменитых художников, которые оцениваются в сотни тысяч, а то и намного дороже. Зато для больной жены нет денег на лекарство.

Маша Началова
Умница
Контактная информация:

Сообщение Маша Началова » 27 янв 2017, 06:29

Оксана Коробец писал(а):
Дороти Бланк писал(а):Вообще-то для некоторых мужчин - это обычное дело: коллекционировать оружие и женщин. Ещё мужчины любят охотиться на дичь. Наверно, это пришло из прошлых веков.

Есть такие коллекционеры, которые живут почти в нищете, а в шкафах спрятаны коллекции дорогой посуды, редких монет или картины висят на стенах знаменитых художников, которые оцениваются в сотни тысяч, а то и намного дороже. Зато для больной жены нет денег на лекарство.

Это уже крайняя степень зависимости от вещей. Жить в таком рабстве пусть даже у очень ценных вещей.... Не понимаю таких людей. Это уже - болезнь, я бы даже назвала такую страсть к вещам помешательством.

Ольга Росинка
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Ольга Росинка » 27 янв 2017, 06:34

Маша Началова писал(а):
Оксана Коробец писал(а):Есть такие коллекционеры, которые живут почти в нищете, а в шкафах спрятаны коллекции дорогой посуды, редких монет или картины висят на стенах знаменитых художников, которые оцениваются в сотни тысяч, а то и намного дороже. Зато для больной жены нет денег на лекарство.

Это уже крайняя степень зависимости от вещей. Жить в таком рабстве пусть даже у очень ценных вещей.... Не понимаю таких людей. Это уже - болезнь, я бы даже назвала такую страсть к вещам помешательством.

А это и есть самое настоящее помешательство.Только представьте себе человека, собирающего всю жизнь коллекцию редчайших бабочек или нумизмата, или чего-то ещё. Вот он насобирал и трясётся над этим добром, как Кощей над златом. Если что-то случится с его коллекцией, жизнь для такого человека сразу потеряет ценность, потому что в этих вещах - весь смысл его жизни. Он с ними не расстанется до самой своей смерти. И если семья будет нуждаться, он ни за что никому ничего не продаст.

Мальвина Сахарочек
Умница
Контактная информация:

Сообщение Мальвина Сахарочек » 27 янв 2017, 06:49

Ольга Росинка писал(а):
Маша Началова писал(а):Это уже крайняя степень зависимости от вещей. Жить в таком рабстве пусть даже у очень ценных вещей.... Не понимаю таких людей. Это уже - болезнь, я бы даже назвала такую страсть к вещам помешательством.

А это и есть самое настоящее помешательство.Только представьте себе человека, собирающего всю жизнь коллекцию редчайших бабочек или нумизмата, или чего-то ещё. Вот он насобирал и трясётся над этим добром, как Кощей над златом. Если что-то случится с его коллекцией, жизнь для такого человека сразу потеряет ценность, потому что в этих вещах - весь смысл его жизни. Он с ними не расстанется до самой своей смерти. И если семья будет нуждаться, он ни за что никому ничего не продаст.

Одно время мой отец собирал книги. Зарубежную и отечественную классическую литературу, сборники стихов знаменитых поэтов, исторические редкие книги. У нас стояли стеллажи до самого потолка. Мы, конечно, любили читать, но всю эту библиотеку осилить я, например, не могла при всём моём желании. А отец, когда стал плохо видеть, вообще перестал читать, но с книгами не хотел расставаться. Когда его не стало, мама стала потихоньку раздавать книги знакомым, покупать их никто не хотел, хотя денег было потрачено на библиотеку немало. Помню, в детстве я не видела сладостей, а праздники проходили скучно, однообразно и без подарков.

Вернуться в «КОМНАТА для УЧАСТНИЦ - ЧАРОВНИЦ и ВЫШЕ»