Как полюбить себя?

Форум для Девушек, принимающих участие в Беседах Проекта - больше 1-го месяца.
Дарья Мальцева
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Re: Как полюбить себя?

Сообщение Дарья Мальцева » 26 апр 2017, 11:23

Кэтрин Кэт писал(а):
Наташа Соломец писал(а):Я совершенно не согласна с подобным мнением. Скорее наоборот, если я отношусь с уважением к себе, значит, я никогда не стану проявлять неуважительного отношения к другим людям.

Я приведу пример. У меня есть кот. Когда я включаю пылесос, он страшно пугается и убегает. Что его заставляет так поступать? Конечно, страх. Инстинкт самосохранения – одна из основ жизни всех живых существ. Если говорить проще, это естественная потребность каждого живого существа, и реализовать эту потребность возможно только через любовь к себе и никак иначе.

Значит, весь живой мир и в первую очередь человечество развивается и существует, благодаря инстинкту самосохранения или любви к себе?

Мэрилин Монро
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Мэрилин Монро » 26 апр 2017, 11:26

Дарья Мальцева писал(а):
Кэтрин Кэт писал(а):Я приведу пример. У меня есть кот. Когда я включаю пылесос, он страшно пугается и убегает. Что его заставляет так поступать? Конечно, страх. Инстинкт самосохранения – одна из основ жизни всех живых существ. Если говорить проще, это естественная потребность каждого живого существа, и реализовать эту потребность возможно только через любовь к себе и никак иначе.

Значит, весь живой мир и в первую очередь человечество развивается и существует, благодаря инстинкту самосохранения или любви к себе?

Если бы не было этого инстинкта, человечество давно прекратило бы своё существование. Однако люди умудряются блокировать естественную потребность. Поэтому некоторые стали подвергать не только своё здоровье опасности, даже перестали дорожить собственной жизнью. Но это не значит, что у них нет страха. У животных нет такой проблемы, они все любят себя и ни одно животное по доброй воле не уйдёт из жизни. Так ведёт себя только человек.

Ольга Данина
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Ольга Данина » 26 апр 2017, 11:27

Мэрилин Монро писал(а):
Дарья Мальцева писал(а):Значит, весь живой мир и в первую очередь человечество развивается и существует, благодаря инстинкту самосохранения или любви к себе?

Если бы не было этого инстинкта, человечество давно прекратило бы своё существование. Однако люди умудряются блокировать естественную потребность. Поэтому некоторые стали подвергать не только своё здоровье опасности, даже перестали дорожить собственной жизнью. Но это не значит, что у них нет страха. У животных нет такой проблемы, они все любят себя и ни одно животное по доброй воле не уйдёт из жизни. Так ведёт себя только человек.

Значит, страх и инстинкт самосохранения – это источник нашей с вами жизни и является естественной потребностью каждого человека. Осуществление этой потребности происходит, благодаря любви к себе. Понятно.

Анна Саркисян
Умница
Контактная информация:

Сообщение Анна Саркисян » 26 апр 2017, 11:28

Ольга Данина писал(а):
Мэрилин Монро писал(а):Если бы не было этого инстинкта, человечество давно прекратило бы своё существование. Однако люди умудряются блокировать естественную потребность. Поэтому некоторые стали подвергать не только своё здоровье опасности, даже перестали дорожить собственной жизнью. Но это не значит, что у них нет страха. У животных нет такой проблемы, они все любят себя и ни одно животное по доброй воле не уйдёт из жизни. Так ведёт себя только человек.

Значит, страх и инстинкт самосохранения – это источник нашей с вами жизни и является естественной потребностью каждого человека. Осуществление этой потребности происходит, благодаря любви к себе. Понятно.

Я давно заметила, что животные могут любить себя больше чем некоторые люди. Моя кошка каждое утро наводит туалет, моет мордочку и лапки после каждого приёма пищи. Она отказывается есть колбасу, которая может причинить вред её здоровью. Зато мы, люди, с удовольствием едим эту колбаску.

Ольга Попова
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Ольга Попова » 26 апр 2017, 11:29

Анна Саркисян писал(а):
Ольга Данина писал(а):Значит, страх и инстинкт самосохранения – это источник нашей с вами жизни и является естественной потребностью каждого человека. Осуществление этой потребности происходит, благодаря любви к себе. Понятно.

Я давно заметила, что животные могут любить себя больше чем некоторые люди. Моя кошка каждое утро наводит туалет, моет мордочку и лапки после каждого приёма пищи. Она отказывается есть колбасу, которая может причинить вред её здоровью. Зато мы, люди, с удовольствием едим эту колбаску.

Животные устроены по-другому, чем люди. У них более устойчивая психика к внешним воздействиям. Там, где животное останется миролюбивым и продолжит заботиться о себе и своём потомстве, человек может поступить совершенно по-другому.

Дороти Бланк
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Дороти Бланк » 26 апр 2017, 11:31

Ольга Попова писал(а):
Анна Саркисян писал(а):Я давно заметила, что животные могут любить себя больше чем некоторые люди. Моя кошка каждое утро наводит туалет, моет мордочку и лапки после каждого приёма пищи. Она отказывается есть колбасу, которая может причинить вред её здоровью. Зато мы, люди, с удовольствием едим эту колбаску.

Животные устроены по-другому, чем люди. У них более устойчивая психика к внешним воздействиям. Там, где животное останется миролюбивым и продолжит заботиться о себе и своём потомстве, человек может поступить совершенно по-другому.

Может, так происходит потому, что психика животных устроена более примитивно, чем у человека. Переклинет что-нибудь в мозгу, вот уже и мысли набекрень и поведение неадекватное, начинает то ненавидеть себя, и весь мир, то бояться всего и вся. У животных подобного не наблюдается.

Оксана Коробец
Умница
Контактная информация:

Сообщение Оксана Коробец » 26 апр 2017, 11:32

Дороти Бланк писал(а):
Ольга Попова писал(а):Животные устроены по-другому, чем люди. У них более устойчивая психика к внешним воздействиям. Там, где животное останется миролюбивым и продолжит заботиться о себе и своём потомстве, человек может поступить совершенно по-другому.

Может, так происходит потому, что психика животных устроена более примитивно, чем у человека. Переклинет что-нибудь в мозгу, вот уже и мысли набекрень и поведение неадекватное, начинает то ненавидеть себя, и весь мир, то бояться всего и вся. У животных подобного не наблюдается.

Человеку дан разум и возможность выбора. И бывает, он делает выбор не в пользу доброго отношения, как к себе, так и к окружающим его людям. Выходит, он не любит себя, а значит и людей.

Маша Началова
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Маша Началова » 26 апр 2017, 11:33

Оксана Коробец писал(а):
Дороти Бланк писал(а):Может, так происходит потому, что психика животных устроена более примитивно, чем у человека. Переклинет что-нибудь в мозгу, вот уже и мысли набекрень и поведение неадекватное, начинает то ненавидеть себя, и весь мир, то бояться всего и вся. У животных подобного не наблюдается.

Человеку дан разум и возможность выбора. И бывает, он делает выбор не в пользу доброго отношения, как к себе, так и к окружающим его людям. Выходит, он не любит себя, а значит и людей.

Я смотрела передачу про птиц. Они собирают листики и прутики, цветные бумажки и камешки и украшают своё жилище. Своё гнездо содержат в идеальном порядке и чистоте. Они любят себя и свой дом, в отличие от некоторых людей.

Ольга Росинка
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Ольга Росинка » 26 апр 2017, 11:34

Маша Началова писал(а):
Оксана Коробец писал(а):Человеку дан разум и возможность выбора. И бывает, он делает выбор не в пользу доброго отношения, как к себе, так и к окружающим его людям. Выходит, он не любит себя, а значит и людей.

Я смотрела передачу про птиц. Они собирают листики и прутики, цветные бумажки и камешки и украшают своё жилище. Своё гнездо содержат в идеальном порядке и чистоте. Они любят себя и свой дом, в отличие от некоторых людей.

Если человек любит себя, он будет проявлять заботу о себе, будет улучшать свою жизнь, не будет постоянно ругать себя и сомневаться в своих способностях. Он будет стараться думать о себе хорошо и поступать соответственно своему мнению о себе.

Мальвина Сахарочек
Умница
Контактная информация:

Сообщение Мальвина Сахарочек » 26 апр 2017, 11:36

Ольга Росинка писал(а):
Маша Началова писал(а):Я смотрела передачу про птиц. Они собирают листики и прутики, цветные бумажки и камешки и украшают своё жилище. Своё гнездо содержат в идеальном порядке и чистоте. Они любят себя и свой дом, в отличие от некоторых людей.

Если человек любит себя, он будет проявлять заботу о себе, будет улучшать свою жизнь, не будет постоянно ругать себя и сомневаться в своих способностях. Он будет стараться думать о себе хорошо и поступать соответственно своему мнению о себе.

В каждом человеке живёт потребность в любви. Ему не только хочется, чтобы любили его, но и самому хочется любить. А без любви к себе, человек не способен проявлять любовь к другому человеку. Не умея заботиться о себе, он не сможет заботиться о другом человеке, потому что не знает, в чём заключается забота.

Дина Маратова
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Дина Маратова » 26 апр 2017, 11:37

Мальвина Сахарочек писал(а):
Ольга Росинка писал(а):Если человек любит себя, он будет проявлять заботу о себе, будет улучшать свою жизнь, не будет постоянно ругать себя и сомневаться в своих способностях. Он будет стараться думать о себе хорошо и поступать соответственно своему мнению о себе.

В каждом человеке живёт потребность в любви. Ему не только хочется, чтобы любили его, но и самому хочется любить. А без любви к себе, человек не способен проявлять любовь к другому человеку. Не умея заботиться о себе, он не сможет заботиться о другом человеке, потому что не знает, в чём заключается забота.

Выходит, любить себя полезно во всех отношениях. Причём, полезно не только для самого себя, но и для тех, кто его окружает, потому что в человеке появляется желание любить других.

Тамара Свитко
Умница
Контактная информация:

Сообщение Тамара Свитко » 05 май 2017, 03:57

Дина Маратова писал(а):
Мальвина Сахарочек писал(а):В каждом человеке живёт потребность в любви. Ему не только хочется, чтобы любили его, но и самому хочется любить. А без любви к себе, человек не способен проявлять любовь к другому человеку. Не умея заботиться о себе, он не сможет заботиться о другом человеке, потому что не знает, в чём заключается забота.

Выходит, любить себя полезно во всех отношениях. Причём, полезно не только для самого себя, но и для тех, кто его окружает, потому что в человеке появляется желание любить других.

Я знаю точно, несчастливый человек, не способен любить себя. Он может жалеть себя, страдать от недостатка любви других к себе, но любить себя он не сможет, потому что нет в его душе ни покоя, ни гармонии.

Татьяна Овчеренко
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Татьяна Овчеренко » 05 май 2017, 03:58

Тамара Свитко писал(а):
Дина Маратова писал(а):Выходит, любить себя полезно во всех отношениях. Причём, полезно не только для самого себя, но и для тех, кто его окружает, потому что в человеке появляется желание любить других.

Я знаю точно, несчастливый человек, не способен любить себя. Он может жалеть себя, страдать от недостатка любви других к себе, но любить себя он не сможет, потому что нет в его душе ни покоя, ни гармонии.

Какая гармония может быть в душе человека, если, к примеру, он имеет серьёзный физический изъян от рождения, и окружающие постоянно напоминают ему об этом? Говорить можно любые слова о любви к себе, на самом деле любить себя - это не так просто, как кажется.

Даша Мяу
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Даша Мяу » 05 май 2017, 03:59

Татьяна Овчеренко писал(а):
Тамара Свитко писал(а):Я знаю точно, несчастливый человек, не способен любить себя. Он может жалеть себя, страдать от недостатка любви других к себе, но любить себя он не сможет, потому что нет в его душе ни покоя, ни гармонии.

Какая гармония может быть в душе человека, если, к примеру, он имеет серьёзный физический изъян от рождения, и окружающие постоянно напоминают ему об этом? Говорить можно любые слова о любви к себе, на самом деле любить себя - это не так просто, как кажется.

Мне кажется, раз меня создали вот такой, надо себя принимать такой, какая я есть от рождения и любить себя. А как по-другому? Ну, буду я комплексовать из-за того, в чём нет моей вины, и какая польза мне от этого? У нас не очень любят людей с комплексами.

Алла Паночка
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Алла Паночка » 05 май 2017, 04:01

Даша Мяу писал(а):
Татьяна Овчеренко писал(а):Какая гармония может быть в душе человека, если, к примеру, он имеет серьёзный физический изъян от рождения, и окружающие постоянно напоминают ему об этом? Говорить можно любые слова о любви к себе, на самом деле любить себя - это не так просто, как кажется.

Мне кажется, раз меня создали вот такой, надо себя принимать такой, какая я есть от рождения и любить себя. А как по-другому? Ну, буду я комплексовать из-за того, в чём нет моей вины, и какая польза мне от этого? У нас не очень любят людей с комплексами.

Приехала я к своей маме в гости. Она встречает меня с распростёртыми объятиями, искренно радуется, старается с дороги создать максимум условий для отдыха. Это приятно и я понимаю, что она меня любит и потому так заботится обо мне. Моя самооценка повышается, мне комфортно, и в моей душе полный покой. Это – счастье, когда меня любят и я люблю.

Вечный Кролик
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Вечный Кролик » 05 май 2017, 04:02

Алла Паночка писал(а):
Даша Мяу писал(а):Мне кажется, раз меня создали вот такой, надо себя принимать такой, какая я есть от рождения и любить себя. А как по-другому? Ну, буду я комплексовать из-за того, в чём нет моей вины, и какая польза мне от этого? У нас не очень любят людей с комплексами.

Приехала я к своей маме в гости. Она встречает меня с распростёртыми объятиями, искренно радуется, старается с дороги создать максимум условий для отдыха. Это приятно и я понимаю, что она меня любит и потому так заботится обо мне. Моя самооценка повышается, мне комфортно, и в моей душе полный покой. Это – счастье, когда меня любят и я люблю.

А что делать тому, у кого нет такой любящей мамы, а есть другая мама, которой никакого нет дела до своих детей, и ведёт она себя так, что вряд ли такое отношение можно принять даже за нормальное поведение?

Лера Мисина
Желанная Гостья
Контактная информация:

Сообщение Лера Мисина » 05 май 2017, 04:07

Вечный Кролик писал(а):
Алла Паночка писал(а):Приехала я к своей маме в гости. Она встречает меня с распростёртыми объятиями, искренно радуется, старается с дороги создать максимум условий для отдыха. Это приятно и я понимаю, что она меня любит и потому так заботится обо мне. Моя самооценка повышается, мне комфортно, и в моей душе полный покой. Это – счастье, когда меня любят и я люблю.

А что делать тому, у кого нет такой любящей мамы, а есть другая мама, которой никакого нет дела до своих детей, и ведёт она себя так, что вряд ли такое отношение можно принять даже за нормальное поведение?

Это мой случай. Приезжаю к маме, выгружаю подарки, их забирают. Я сажусь в уголок, как сиротка, и жду, когда с дороги предложат хотя бы чай. Не знаю, комплексы это или соблюдение элементарного приличия в другом доме, пусть даже в родительском, но по-другому я не могу себя вести. Мама, как чужая, ходит мимо меня. Под предлогом прогуляться, иду в столовую и там ем, а на другой день уезжаю. Сначала мне было больно, потом привыкла.

Галатея ИзРостова
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Галатея ИзРостова » 05 май 2017, 04:08

Лера Мисина писал(а):
Вечный Кролик писал(а):А что делать тому, у кого нет такой любящей мамы, а есть другая мама, которой никакого нет дела до своих детей, и ведёт она себя так, что вряд ли такое отношение можно принять даже за нормальное поведение?

Это мой случай. Приезжаю к маме, выгружаю подарки, их забирают. Я сажусь в уголок, как сиротка, и жду, когда с дороги предложат хотя бы чай. Не знаю, комплексы это или соблюдение элементарного приличия в другом доме, пусть даже в родительском, но по-другому я не могу себя вести. Мама, как чужая, ходит мимо меня. Под предлогом прогуляться, иду в столовую и там ем, а на другой день уезжаю. Сначала мне было больно, потом привыкла.

Вряд ли такое отношение со стороны мамы к родной дочери прибавит любви к такой маме, а заодно и к себе самой.

Мария Казанцева
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Мария Казанцева » 05 май 2017, 04:09

Галатея ИзРостова писал(а):
Лера Мисина писал(а):Это мой случай. Приезжаю к маме, выгружаю подарки, их забирают. Я сажусь в уголок, как сиротка, и жду, когда с дороги предложат хотя бы чай. Не знаю, комплексы это или соблюдение элементарного приличия в другом доме, пусть даже в родительском, но по-другому я не могу себя вести. Мама, как чужая, ходит мимо меня. Под предлогом прогуляться, иду в столовую и там ем, а на другой день уезжаю. Сначала мне было больно, потом привыкла.

Вряд ли такое отношение со стороны мамы к родной дочери прибавит любви к такой маме, а заодно и к себе самой.

Когда приезжаю к маме, не успею переступить порог дома, как появляются какие-то люди, мама начинает их обслуживать. Меня при этом словно нет. Такое чувство, будто я – пустое место для мамы и прозрачная для всех её гостей. Я смотрю на всех, и мне хочется поскорее убежать, уехать отсюда, чтобы никогда больше не возвращаться сюда, чтобы окончательно не потерять уважение к себе, как к человеку, и сберечь своё лицо.

Нина Добрая
Желанная Гостья
Контактная информация:

Сообщение Нина Добрая » 05 май 2017, 04:11

Мария Казанцева писал(а):
Галатея ИзРостова писал(а):Вряд ли такое отношение со стороны мамы к родной дочери прибавит любви к такой маме, а заодно и к себе самой.

Когда приезжаю к маме, не успею переступить порог дома, как появляются какие-то люди, мама начинает их обслуживать. Меня при этом словно нет. Такое чувство, будто я – пустое место для мамы и прозрачная для всех её гостей. Я смотрю на всех, и мне хочется поскорее убежать, уехать отсюда, чтобы никогда больше не возвращаться сюда, чтобы окончательно не потерять уважение к себе, как к человеку, и сберечь своё лицо.

У меня тоже проблемы с родителями. Я люблю их, забочусь о них, но особого счастья при этом не испытываю. Потому что кроме этого, хочется ответного чувства с их стороны. А когда в ответ постоянно чем-то недовольны и слышишь только слова критики в свой адрес, трудно сохранять любовь к себе.

Любовь Гущина
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Любовь Гущина » 05 май 2017, 04:15

Нина Добрая писал(а):
Мария Казанцева писал(а):Когда приезжаю к маме, не успею переступить порог дома, как появляются какие-то люди, мама начинает их обслуживать. Меня при этом словно нет. Такое чувство, будто я – пустое место для мамы и прозрачная для всех её гостей. Я смотрю на всех, и мне хочется поскорее убежать, уехать отсюда, чтобы никогда больше не возвращаться сюда, чтобы окончательно не потерять уважение к себе, как к человеку, и сберечь своё лицо.

У меня тоже проблемы с родителями. Я люблю их, забочусь о них, но особого счастья при этом не испытываю. Потому что кроме этого, хочется ответного чувства с их стороны. А когда в ответ постоянно чем-то недовольны и слышишь только слова критики в свой адрес, трудно сохранять любовь к себе.

Мне, например, тоже сложно любить себя. Мне хочется быть стройнее и красивее. Мне хотелось бы иметь другую форму губ.

Хочу Замуж
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Хочу Замуж » 05 май 2017, 04:19

Любовь Гущина писал(а):
Нина Добрая писал(а):У меня тоже проблемы с родителями. Я люблю их, забочусь о них, но особого счастья при этом не испытываю. Потому что кроме этого, хочется ответного чувства с их стороны. А когда в ответ постоянно чем-то недовольны и слышишь только слова критики в свой адрес, трудно сохранять любовь к себе.

Мне, например, тоже сложно любить себя. Мне хочется быть стройнее и красивее. Мне хотелось бы иметь другую форму губ.

Так относиться к себе неправильно. Всё, что есть во мне, это же моё. Как я могу не принимать и не любить то, что принадлежит мне? Отказаться отчего-то в себе, это всё равно, что отказаться от самого себя. Я так считаю.

Анна Нимка
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Анна Нимка » 05 май 2017, 04:27

Хочу Замуж писал(а):
Любовь Гущина писал(а):Мне, например, тоже сложно любить себя. Мне хочется быть стройнее и красивее. Мне хотелось бы иметь другую форму губ.

Так относиться к себе неправильно. Всё, что есть во мне, это же моё. Как я могу не принимать и не любить то, что принадлежит мне? Отказаться отчего-то в себе, это всё равно, что отказаться от самого себя. Я так считаю.

Я как-то не задумывалась раньше над этим, а ведь точно. Какую часть тела не возьми, каждая принадлежит целому организму. Получается, отказываясь от одной из частей, я отнимаю её у своего тела и тогда становлюсь..., кем? По сути - инвалидом.

Любовь Гущина
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Любовь Гущина » 05 май 2017, 04:30

Анна Нимка писал(а):
Хочу Замуж писал(а):Так относиться к себе неправильно. Всё, что есть во мне, это же моё. Как я могу не принимать и не любить то, что принадлежит мне? Отказаться отчего-то в себе, это всё равно, что отказаться от самого себя. Я так считаю.

Я как-то не задумывалась раньше над этим, а ведь точно. Какую часть тела не возьми, каждая принадлежит целому организму. Получается, отказываясь от одной из частей, я отнимаю её у своего тела и тогда становлюсь..., кем? По сути - инвалидом.

Страшно подумать. Больше не буду так делать. А то мне не нравится кое-что в себе. С этого дня буду думать о себе только хорошее. Наверно, это тоже входит в понятие "любить себя".

Ира Вережина
Бегущая к Счастью
Контактная информация:

Сообщение Ира Вережина » 05 май 2017, 04:39

Любовь Гущина писал(а):
Анна Нимка писал(а):Я как-то не задумывалась раньше над этим, а ведь точно. Какую часть тела не возьми, каждая принадлежит целому организму. Получается, отказываясь от одной из частей, я отнимаю её у своего тела и тогда становлюсь..., кем? По сути - инвалидом.

Страшно подумать. Больше не буду так делать. А то мне не нравится кое-что в себе. С этого дня буду думать о себе только хорошее. Наверно, это тоже входит в понятие "любить себя".

Любить себя не так просто. Часто телу требуется одно, а душа не принимает, да и разум подсказывает, что этого нельзя делать. Вот уже и нет гармонии. Какая уж тут любовь к себе.

Вернуться в «КОМНАТА для УЧАСТНИЦ - ЧАРОВНИЦ и ВЫШЕ»